Трофимова Нина Николаевна

​Учитель истории, высшая квалификационная категория
​

​Образование высшее: в 1981 году окончила Уральский государственный университет им. А.М. Горького по специальности «История», квалификация «Преподаватель истории, обществознания».

В межаттестационный период пройдены курсы повышения квалификации: «Современные образовательные технологии как средство достижения метапредметных, предметных и личностных результатов обучающихся в условиях введения ФГОС» (72ч., 2014), «Инклюзивная форма обучения и воспитания в общеобразовательной школе» (72ч., 2015), «Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности» (72ч., 2016).

В своей профессиональной деятельности руководствуюсь следующими принципами:

- «Учитель не просто профессия, а часть жизни каждого человека. И эта часть должна быть самой лучшей»;

- «Развитие каждого ученика через развитие его интереса к предмету – только в этом залог успеха обучения».

Цели профессиональной деятельности: создание условий для повышения качества образования у обучающихся по общественно-научным предметам через введение новых методов и технологий организации урочной и внеурочной деятельности; формирование у обучающихся ценностных ориентаций, патриотизма, гражданственности посредством интеграции дополнительного образования и внеурочной деятельности; повышение мотивации учащихся к изучению общественных наук через формирование эффективной образовательной среды, направленной на раскрытие личности учащихся с различными учебными возможностями, в том числе учащихся с ОВЗ.

Педагогическую деятельность осуществляю в рамках темы самообразования «Использование ИКТ-технологии на уроках истории, обществознания, права как средства обеспечения современного качества образования». Повышаю педагогическую компетентность участвуя в семинарах, курсах, вебинарах; транслирую опыт деятельности на внутришкольных мероприятиях, в рамках деятельности ГОДО «Юные жуковцы». Являюсь участником сетевых педагогических сообществ, регулярно использую в работе материалы электронных ресурсов.

Инициировала участие обучающихся в муниципальном этапе культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте», обеспечивающего развитие у обучающихся познавательного интереса к изучению истории России, воспитание духовно-нравственных качеств и формирование гражданской идентичности через проведение комплекса мероприятий в рамках учебного процесса и внеурочной деятельности. ​

​ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Поощрения Трофимовой Нины Николаевны