​15 марта 2021 года Всемирный день прав потребителей прошел под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Международная организация потребителей (Consumers International) предложила данную тему с целью привлечения внимания обучающихся на глобальную проблему загрязнения окружающей среды пластиком, повышения осведомленности и привлечения потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

В течение недели с 15.03.2021 г. – 20.03.2021 г. классными руководителями МБОУ СОШ № 18 имени В. Я. Алексеева были проведены тематические классные часы, которые были посвящены проблеме загрязнения природы пластиком. Были рассмотрены факты, которые касаются проблемы загрязнения окружающей среды:

· пластиком за последние 10 лет было произведено больше пластика, чем за предыдущие 100 лет;

· в большинстве случаев вся пластиковая продукция используются всего 1 раз, а потом просто выкидывается, только 5% пластика идет на повторную переработку;

· ежеминутно во всем мире используется около 1 миллиона полиэтиленовых пакетов, из-за такого большого количества мусора в Мировом океане морские животные и птицы начали «питаться» пластиком;

· для производства пластиковых вещей используется около 8% всей добываемой в мире нефти.

Одним из ключевых вопросов рассматривали проблему приобщения к культуре потребления пластиковой продукции. В качестве рекомендаций, которые помогут уменьшить загрязнение природы, обучающиеся выделили следующие:

1. сокращение использования полиэтиленовых пакетов;

2. отказ от использования пластиковой посуды;

3. не покупать воду в пластиковых бутылках; для горячих напитков лучше купить кружку-термос, чтобы не пришлось пользоваться пластиковыми стаканчиками;

4. принимать участие в различных акциях и мероприятиях на тему экологии и сбора мусора;

5. сортировать свой мусор - это позволит отправить отходы жизнедеятельности не на свалку, а на переработку, что положительно отразится на окружающей среде.