МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева реализует проект «Успешное чтение» в рамках классных часов, «родительских гостиных», внеурочных мероприятий в рамках сетевого взаимодействия с учреждениями культуры города.

С 2017 – 2018 учебного года образовательное учреждение является активным участником муниципального проекта «Читательская компетентность»

В течение года мы будем представлять наработки подпроекта - «Чтение без ограничений или тактильная книга»

Цель: формирование читательской компетенции всех участников образовательных отношений в рамках инклюзивного образования.

Задачи:

• создать книги для детей с нарушением зрения;
  • создать условия для развития компенсаторных возможностей слепых и слабовидящих детей с помощью тактильных ощущений;
  • создать условия для формирования познавательной мотивации, повышения интереса к чтению у обучающихся за счет овладения ими знаний и умений в области технологии создания тактильной книги;
  • вовлечь в процесс создания тактильной книги педагогов, родителей и нормативно развивающихся учащихся;
  • создать условия для организации результативной созидательной деятельности, направленной на формирование толерантного отношения к детям с особенностями в развитии;
  • включать родителей (законных представителей), общественность в литературную, творческую деятельность.