​13 марта 2020 года в МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева состоялся семинар «Особенности организации инклюзивного образовательного пространства в ЦДОД для обучающихся с ОВЗ». Семинар организован в рамках работы инновационной площадки ЦДОД по теме: «Моделирование инклюзивной образовательной среды для социализации детей с ОВЗ в условиях ЦДОД». На семинар были приглашены специалисты ППМС и педагоги дополнительного образования.

Программа семинара разделилась на две части: теоретическую и практическую. На теоретической части в актовом зале выступили: Александрова Д.И., руководитель ЦДОД с докладом «Условия реализации дополнительного образования детей с ОВЗ в ЦДОД МБОУ СОШ № 18 имени В. Я. Алексеева», специалисты ППМС: Твердохлебова Д.С., педагог-дефектолог с докладом «Инклюзивное образование для детей с ОВЗ», Барышникова О.Ф., Смирнова Н.Е., педагоги-логопеды с докладом «Использование интерактивного развивающего комплекса «Логопедическая Шхуна» на занятиях с учителем-логопедом».

После этого слушатели разделились на 4 практических мастер – класса:

1. «Методы нервно-мышечной релаксации, приемы расслабления для обучающихся коррекционных 9 классов» Герк К.Ю., педагог-психолог.

2. «Готовимся к ремонту» - элемент урока адаптированной дополнительной общеобразовательной программы «Математика в нашей жизни» Шапорева Г.В., педагог дополнительного образования.

3. «Рисование мультфильма в Paint» - элемент урока адаптированной дополнительной общеобразовательной программы «Информационные технологии» Адюкова И.Г., педагог дополнительного образования.

4. «От зрителя - к художнику» - элемент урока адаптированной дополнительной общеобразовательной программы «Радуга цвета» Галушкина И.П., педагог дополнительного образования.

Все участники семинара остались довольны, слушали с интересом, активно задавали вопросы на мастер-классах, в листах рефлексии оставили только положительные отзывы и пожелали дальнейших успехов.

Александрова Дарья Ивановна

Руководитель ЦДОД, телефон 8(982)5937868