06.05.2019г. в МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева прошли ряд мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне:

1. Выставкарисунков обучающихся «Великой Победе посвящаем!».

Ребята вместе с родителями готовили рисунки и оформляли стены холлов школы.

2. Торжественная линейка «Стена памяти» посвящена героям ВОВ. Предварительно учащиеся школы получили задание: найти в архивах, семейных альбомах участников ВОВ, прочитать или поспрашивать родителей о прадедах, служивших в Великой Отечественной войне, найти фотографию и разместить ее на красной звезде. Затем звезды размещались на стене с белыми журавлями. Тем самым, стена с мемориальной доской дополнилась именами героев ВОВ.

Линейку открыли песней на слова Р. Гамзатова «Журавли», затем руководитель школьного музея Трофимова Н.Н. рассказала о Сургутянах, участниках ВОВ, участник городского конкурса чтецов прочли стихи о войне. На торжественную линейку к обучающимся пришли гости из городского совета ветеранов: Бесперстова Т.Д.,Голохвастова А.А. Много теплых слов было высказано гостями обучающимся, даны наказы на будущее. Тамара Дмитриевна подарила великолепную книгу школе «Сохраним в памяти».

3. Музейный урок ««Реликвия моей семьи» продолжили в школьном музее. Участником городского проекта «Сургутские краеведческие чтения» Ивановым Константином представлен мастер класс по краеведению. В ходе мероприятия обучающиеся и гости получили много новой, интересной, полезной информации. Думаем, что после таких уроков ни один человек не может остаться в стороне и придя домой, обязательно попросят родителей принять участие в поиске и оформлении своего генеалогического древа, а особенно всем ребятам стало интересно найти их дедов и прадедов – участников ВОВ и тружеников тыла. Хорошую, нужную традицию задал наш юный командир школьного жуковского отряда. Общим мнением принято решение: продолжать собирать интересные факты о войне, о ее участниках – сургутянах, чтобы более юное поколение помнило, что были герои, есть герои и будут всегда!

Участники городского Совета ветеранов обещали оказывать помощь учащимся школы в такой интересной и нужной работе.

В конце мероприятия, за чайным столом ребята задавали вопросы гостям, вместе пели песни и подпевали те, которые им пока неизвестны. Все вместе решили принять участие 8мая в «Живой цепи памяти» и 9 мая обязательно принять участие в рядах «Бессмертного полка».