РЕЕСТР примерных основных общеобразовательных программ

Инклюзивное образование

​Согласно ​письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) от 18.09.2017 № 13-1/10/П-6149, создан видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка "Русский жестовый язык"

Документы
  1. Инструктивно-методическое письмо Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по предоставлению общего, профессионального и дополнительного образования детям с расстройствами аутистического спектра
  2. РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 мая 2017 года № 261-рп "О Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2020 года"
  3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 декабря 2013 года № 543-п "Об организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"
  4.  ​Модель (технологическая схема) по разработке АООП НОО РАС
  5. ​Методические рекомендации
  6.  Методические рекомендации по инклюзивному образованию.​​

​      Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району

Оборудование для учащихся

Все учащиеся и учителя в рамках проекта обеспечены компьютером и периферийным оборудованием: сканером, принтером, web-камерой и т.д. Специализированный программно-технический комплекс ученика  соответствует «Требования к оснащению рабочих мест для детей-инвалидов компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением»  (приказ Министерства образования и науки российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 341 )

Специальное оборудование

• компьютерный роллер
  • компьютерный роллер-джойстик
  • компьютерные кнопки
  • аппарат звукоусиливающий

Высшее и профессиональное образование в Сургуте

Неделя инклюзивного образования 2018