Оплетаева Елена Адольфовна​​

учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория

"Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян"

Дмитрий Менделеев

Закончила Шадринский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература». С 1984 г. работаю с детьми с ОВЗ (глухие учащиеся).

Имею свидетельство переводчика жестовой речи и мимики, закончила курсы при Центральном правлении Всероссийского общества глухих (г. Москва).

Прошла курсы профессиональной переподготовки "Сурдопедагогика и сурдопсихология. Обучение и развитие детей с нарушением слуха в условиях реализации ФГОС" 288ч., 2016 г. и "Организация деятельности логопеда в образовательной организации" 300ч., 2018 г.

Принимаю участие в региональном инновационном проекте «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде»; разрабатываю адаптированные программы; обеспечиваю обучение детей со слуховой депривацией.

В своей профессиональной деятельности руководствуюсь словами педагога А. Дистервега: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он - олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания».

За многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой вклад в развитие образования автономного округа награждена Благодарственным письмом и Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Мой педагогический путь​​​

Поощрения Оплетаевой Елены Адольфовны