«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Воспитательная работа

Информация обновлена: 27.09.2016

Положение о дополнительном образовании детей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева

Положение о порядке пользования объектами культуры и спорта муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева

В настоящее время воспитание рассматривается как приоритетная сфера, обеспечивающая человеческий ресурс социально- экономического развития страны.

Воспитательный процесс реализуется тремя главными социальными институтами : семьей, школой и обществом; но ведущая роль остается за самим ребенком, то есть воспитание становится успешным только тогда , когда оно превращается в программу самовоспитания. Воспитание направлено на создание условий для освоения личностью культуры человечества и формирование личностной готовности к сохранению и развитию культуры (своей, семейной, общественной).

Воспитание создает условия для присвоения личностью ценностей и формирования способности эффективно и ответственно действовать на основании этих ценностей для достижения личного и общественного благополучия.

Целью воспитательной программы школы является создание условий для самоопределения и социализации школьника Сургута на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения человека в интересах семьи, общества и государства.

Задачи воспитательной программы:

• консолидация усилий всех участников образовательного процесса, привлечение родителей к управлению учебно- воспитательным процессом в классе, улучшение партнерских связей «ребенок- семья- школа»;
  • обновление содержания и форм воспитательной деятельности, поиск и внедрение технологий формирования позитивной модели поведения обучающихся класса, обеспечивающей им условия для нормальной адаптации и адекватного развития их личности;
  • привлечение к воспитанию новых социальных партнеров посредством организации внеурочной деятельности школьников;
  • развитие ученического самоуправления в классе;
  • создание условий для развития сотрудничества, создания системы социальной защиты и поддержки детей;
  • привлечение учащихся к дополнительному образованию;
  • формирование индивидуального маршрута учащихся класса, в том числе детей с особыми образовательными потребностями (находящимся в трудной жизненной ситуации, детьми с ОВЗ, одаренными детьми, детьми мигрантов, детьми с девиантными формами поведения)

Воспитание учащихся школы осуществляется через:

1. Учебную деятельность;
  2. Внеурочную деятельность;
  3. Дополнительное образование;
  4. Классные, общешкольные, городские воспитательные мероприятия;
  5. Расширение  государственно-общественного управления образованием, деятельность органов ученического самоуправления;
  6. Работу с родителями и социальными партнерами;
  7. Интеграцию  дополнительного и общего образования;
  8. Повышение  роли классного руководителя в организации воспитательного процесса;

Для эффективности работы, создания условий для предъявления обучающимися собственных образовательных достижений, ежегодно утверждается календарь школьных массовых мероприятий (на основе календаря городских массовых мероприятий).

Воспитательная цель программы – сформировать разносторонне и гармонично развитого человека, ответственного, политически активного гражданина демократического общества, коллективиста, честного, гуманного, справедливого и глубоко нравственного, предприимчивого, трудолюбивого, экономного, практичного и приученного к здоровому образу жизни.

Приоритетные направления воспитательной работы представлены в шести блоках:

1. «Я и Родина» - совершенствование духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся;
  2. «Я и школа» - формирование ценностного отношения к образованию;
  3. «Я - гражданин» - формирование гражданственности и правовой культуры»;
  4. «Я и Я» - формирование ценности здоровья и потребности в здоровом образе жизни»;
  5. «Я и моя Планета» - формирование экологической культуры и безопасного образа жизни»;
  6. «Я и семья» - формирование семейной культуры».