«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Инклюзивное образование

эмблема ДО
В МОУ СОШ №18 разработан и успешно реализуется проект «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья» при поддержке департамента образования и науки ХМАО-Югры, под руководством департамента образования Администрации г.Сургута. Это один из первых проектов в Российской Федерации в рамках реализации «Приоритетного национального проекта «Образование».

Целью внедрения данного проекта является обеспечение доступности, качества и эффективности образовательных услуг как базового, так и дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья на основе системного внедрения и активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Использование технологии дистанционного обучения является возможностью обучаться в удобном для ребёнка месте, по индивидуальной образовательной траектории, в информационной образовательной среде (ИОС) с удаленным на значительное расстояние учителем, но при этом имея постоянный контакт с ним. Более того, возникающие в процессе человеческой коммуникации специфические барьеры, которые носят социальный или психологический характер, при дистанционном общении исчезают совсем, либо уменьшается их значимость.

С 2007 года по 2010 год МОУ СОШ №18 являлась окружной экспериментальной площадкой по внедрению дистанционных технологий в процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО-Югре.

Проект реализует модель дистанционного обучения для детей, не посещающих образовательное учреждение по состоянию здоровья и дополнительное обучение детей-инвалидов, посещающих МОУ СОШ №18 и образовательные учреждения города. При организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МОУ СОШ №18 осуществляет взаимодействие с другими образовательными учреждениями города Сургута на основе договора о сотрудничестве. Учебный процесс организован для детей с различными заболеваниями на основе заключений ПМПК.